Quelques évènements à souligner

2011-2012

 

Les tous derniers évènements de la dernière saison 2011-2012 seront rajoutés sous peu.

Ainsi que les quelques activités qui se sont déroulé durant cet été.

 

 

''Championnat Canadien à Toronto''

U15-U17-U20

 

Du 5 au 8 juillet avait lieu le Championnat Canadien au Centre Sportif MasterCard

à Toronto, l'évènement tant attendu par nos jeunes athlètes.

 

L'équipe des compétiteurs du Club de Judo Baie-Comeau:

 

Cédrick Desjardins, Jacob Vallois, Robin Gagné dir. tech., David Collin et Mathieu Morin.

Ainsi que Danika Vallade et Mina Coulombe (absentes pour la photo).

 

 

Un grand weekend pour le club: 3 champions canadiens

 

Le club a suivi de près le déroulement du Championnat Canadien

puisque 6 de ses espoirs y étaient.  Ces 6 jeunes athlètes ont su performer

avec brio puisque 3 d'entre eux ont réussi à monter sur les marches du podium.

 

Trois champions canadiens

 

Jacob Valois

la 1ère marche chez les U15

David Collin

a décroché une 3è place chez les U15

et

Mina Coulombe

la 1ère position chez les U17.

 

Quant à Cédrick Desjardins et Mathieu Morin, tous deux à leur

première participation, ainsi que Danika Vallade, malgré leur défaite

ont tout donné et mené leurs combats avec un bel esprit sportif.

 

À souligner également...

 

 

Josianne et Patrick Gagné, anciennement du Club de Judo Baie-Comeau,

ont décroché respectivement les 3ème et 1ère positions chez les Senior.

 

 

Toutes nos félicitations !!

 

 

''Fête du Canada''

 

1er juillet... Avec senseï Bertin

quelques judokas ont été bénévoles pour le service au bar...

Les pourboires recueillis ont été remis au club.

Le montant vous sera divulgué lorsqu'il sera connu.

 

 

 

''Camp préparatoire Championnat Canadien''

 

Les 1 et 2 juin, s'est tenu le camp préparatoire à Trois-Rivières,

c'est-à-dire l'entraînement provincial, pour les U15-U17-U20

en vue du championnat canadien prévu du 5 au 8 juillet prochain à Toronto.

 

''AGA et Gala Judo Québec''

 

Au même moment, le 2 juin à Trois-Rivières, Judo Québec tenait

son AGA suivi du Gala annuel en soirée.

 

Nicolas Valois, David Collin, Mathieu Morin, Josianne Gagné,

Robin Gagné dir. tech., Mina Coulombe, Jacob Valois, Cathy Bernatchez

et Marc-Antoine Lafontaine.

 

Deux Lauréats pour ''Athlète de l'année''

 

Lors du gala annuel de Judo Québec, 2 de nos judokas ont été

récipiendaires de lauréat:

 

Mina Coulombe

a été nommée Athlète de l'année dans la division U17

Josianne Gagné

maintenant au club de judo de Boucherville en sport étude

a été nommée Athlète de l'année dans la division U20

 

Par la même occasion, Judo Québec en a profité pour féliciter

Robin Gagné

et souligner ses 30 ans comme

Directeur Technique au Club de Judo Baie-Comeau.

 

 

Toutes nos félicitations !!

 

 

''Gala des grands - 26 mai''

U13 à Senior

 

Samedi le 26 mai à Hôtel Motel Haute-Rive

se tenait le Gala de fin d'année pour les U13 à Senior.

 

Pour débuter le gala,

Robin Gagné passe en revue l'année 2011-2012

 

Par la suite c'était la remise des grades pour les U13-U15

 

Puis la remise des grades des U15 compétiteurs et U17+

 

 

Maintenant la remise des trophées.

 

Coupe Mario Bédard

Meilleur cadet en compétition provinciale

Mélodie Gagnon et Morgan Thibault

 

 

Trophée Jean-Philippe Gagnon

Meilleur Élite

Meilleur résultat en compétition provinciale/canadienne

Jacob Vallois

 

 

Coupe Jean-Pierre Gagnon

Le plus apprécié et le plus gentil des judokas

dans les cours U 15 U17 U20 et +

Henrick Morin

 

Trophée Shin-Gi-Tai

Pour la patience, persévérance et endurance

Brigitte Comeau

 

 

Trophée Bertin Lebouthiller

Meilleur résultat en Kata

Marc-Antoine Lafontaine et Brigitte Comeau

en compagnie de leur uke respectif, Jeffrey Bellavance et Éric Hovington.

 

 

Trophée Alice Cloutier

Meilleure note de passage de grade U13 (F et M),

U15, U17, U20 et Senior

Érica Imbeault et (à vérifier), Étienne Tremblay,

Jeffrey Bellavance, Gabrielle Boutin ainsi que Hélène Martel.

 

 

Avant de conclure ce gala, une récompense est offerte à chaque jeune...

 

De même qu'aux sempais pour leur aide aux senseis cette année.

 

 

Félicitation à tous et rendez-vous l'année prochaine!!!

 

 

''Gala des jeunes - 12 mai''

Pré judo à U11

 

Le gala des jeunes, soit du Pré Judo au U11,

s'est tenu le 12 mai au Centre Henri Léonard.

 

L'équipe des senseis et sempais...

Mathieu (sempai), Karine (sensei), Jérôme (sensei), Henrick (sensei),

Carolle (sempai) et Claude (sensei).  Étaient absentes Audrey (sensei)

et Cathy (sempai).

 

Pour démarrer le gala, tous les jeunes se sont regroupés,

accompagnés de leur sensei et/ou leur sempai,

pour faire le tour de la salle ce qui a permit à tous présent de réaliser

le volume impressionnant qu'occupe ces tous petits au sein du club...

64 jeunes malgré les absents.

 

 

 

Robin Gagné, dir. tech., s'adressant aux parents et aux jeunes...

 

La parole est laissée à Claude, sensei du Pré Judo.

 

Gabriel

ayant commencé à 18 mois et maintenant âgé de 2 ans,

par sa personnalité, son écoute et sa participation et ce à chaque cours,

à été nommé ''découverte de l'année'' dans le Pré Judo.

 

De même que chacun d'eux ont reçu un grade à apposer sur leur ceinture.

 

Ces 2 jeunes ainsi que les 11 autres, sans oublier les absents...

 

Le groupe du Pré Judo 2011-2012...

 

Suivi de la remise des grades:

 

Les U7 ...

 

...groupe de sensei Karine et son sempai Josée

et le groupe de sensei Audrey (absente) et son sempai Carolle

 

Les U9-U11 ...

 

...groupe de sensei Jérôme

et le groupe de sensei Henrick et ses sempais Mathieu et Cathy (absente)

 

Puis la remise des trophées.

 

Meilleur futur judoka et future judokate de l'année au Pré Judo...

Charles Barbot et Philomène Talbot

 

Meilleurs judokas de l'année...

Chez les U7 de sensei Karine et sensei Audrey (absente): à identifier

Chez les U9-U11 soit du groupe de sensei Jérôme: à identifier

 

Meilleure note de passage de grade...

 

Chez les U7: à identifier

Chez les U9-U11: à identifier

 

Félicitation à tous et rendez-vous l'année prochaine!!!

 

 

''Championnat Provincial : Alma 5-6 mai''

 

Les 5 et 6 mai se tenait le Championnat Provincial à Alma.

19 de nos jeunes athlètes y ont participé et ont ramener avec eux 11 médailes

dont 4 d'or, 2 d'argent et 5 de bronze.

 

Nos 19 compétiteurs en compagnie de leurs senseï Jean-Pierre, Richard et Robin.

 

Une belle récolte pour nos judokas!!

 

De retour d'un entraînement tenu tout récemment à Beauport, soit les 14 et 15 avril

dernier, en plus d'être en période de préparation pour les passages de grade,

nos jeunes judokas étaient présents, au Centre Mario Tremblay à Alma,

les 5 et 6 mai, bien préparés pour ainsi récolter 11 médailles.

 

OR

 

U15: Jacob Valois (-42kg) et David Collin (-55kg)

U17 : Nicolas Valois (-50kg) et Nina Coulombe (-70kg)

 

ARGENT

 

U20 : Nina Coulombe (-70kg) et Dylan Bérubé Imbeault (-73kg)

 

BRONZE

 

U13 : Morgan Thibeault (-42 kg)

U15 : William Roy (-60kg), Cédrick Desjardins (-34kg) et Nicolas Plourde (-60kg)

U20 : Danika Valade (-70kg)

 

Les autres, même s'ils n'ont pu gravir les marches du podium,

ont tous offert une très bonne prestance.

Il s'agit de:

 

Yannick Arseneault, Éricka Bérubé Imbeault,

Pierre Olivier Gagnon, Jean-Baptiste Riverin,

Mathieu Morin, Jeffrey Bellavance,

Miguel Bouchard ainsi que Guillaume Gagnon.

Quant à Charles Joncas Roy, il a subit une fracture au poignet.

 

Nos 19 jeunes athlètes ont à nouveau réussi une belle performance

et ont fait preuve encore une foie d'un bel esprit sportif

et le Club de Judo Baie-Comeau en est très fier.

 

 

Félicitations à tous nos judokas.

 

 

''3e Régionale : Port-Cartier 21 avril''

 U7 à Senior

 

La 3è et dernière compétition régionale s'est tenue samedi le 21 avril à Port-Cartier.

 

Voici les résultats de la compétition:

 

U11

Émile Joncas Roy (-25kg) j/ov Argent

Érika Bérubé Imbeault (-39kg) j/o (garçons et filles) Argent

U13

Yannick Arseneault (-31kg) j/o/v Argent

Samuel Leblanc (-34kg) j/jo Argent

Morgan Thibeault (-42kg) v/b Or

Charles Joncas Roy (-42kg) j/o Argent

U15

David Collin (-60kg) v/b Or

Nicolas Plourde (-60kg) v/b Argent

U17

Jeffrey Bellavance (-66kg) v/b/m Argent

Dylan Bérubé Imbeault (-73kg) j/o/v Or

 

 

Félicitations à tous!!!

 

 

 

''Une nouvelle ceinture noire et un 2 dan pour le CJBC''

 

En début mai, le club accueillait officiellement une nouvelle ceinture noire

ainsi qu'un nouveau 2 dan parmi ses rangs.

 

 

 

Au début de mai, Robin Gagné dir. tech., en compagnie de ses autres ceintures noires

et les judokas du club, accueillait

Henrick Morin nouvelle ceinture noire

ainsi que

Richard Caron nouvellement 2 dan.

 

 

Après un long travail muni d'une discipline exemplaire, les deux judokas uke l'un de l'autre,

ont passé devant la commission des grades, en avril à Montréal, pour ainsi

revenir avec leur mention officielle d'acceptation de leur passage de grade.

 

Le club pourra ainsi compter sur leur présence sur les tatamis,

ce qui porte à près d'une dizaines de ceintures noires actives au club.

 

Félicitations à tous les deux et merci également aux ceintures noires du club

qui ont contribué à leur succès.

 

 

''Entraînement provincial : Beauport  14-15 avril''

 

Ce week-end se tient l'entraînement provincial de Beauport.

Nos judokas sont en chemin.  Certains profitent de la traverse de Tadousac

pour prendre l'air...

 

Un peu de réchauffement et...

 

...c'est parti!

 

 

Ok pour une pause mais après on rembarque!!

 

Henrick garde son énergie pour son passage de grade pour sa ceinture noire!!!

 

 

Ici en compagnie de Josianne Gagné, ceinture noire depuis l'été 2011 (à gauche)

et de Mario Bédard, 4 dan.

 

 

Bravo tout le monde!!

 

 

''Déjeuner Bénéfice - 1er avril''

 

Dimanche le 1er avril se tenait le déjeuner bénéfice annuel du

Club de Judo Baie-Comeau à la Salle des Chevaliers de Colomb

du secteur Marquette.

 

Cette année fût sans doute notre année record avec 1080 oeufs...

 

Non ce n'était pas un poisson d'avril...

un total de bel et bien 1080 oeufs apprêtés pour vous!

 

Au menu:

oeufs / jambon / cretons / fèves au lard / crêpes / petites patates,

rôties pain blanc ou blé entier / céréales / confitures / sirop d'érable,

jus d'orange / café

 

Des déjeuners ont été servis sans arrêt de 8:00 à 12:00

    

 

À la cuisine... l'équipe principale et non la moindre...!!

 

Un vrai service à la qualité.

 

Faut attirer le monde.... alors ... on sourit!!!

 

Allez ...on lâche pas!!

    

   

 

 

''C'est fou là!! Ça n'arrête pas d'entrer!!''

 

 

''J'pense qu'on va battre un record!!!''

 

 

 

C'est fait, nous avons battu notre record de l'an passé:

soit de 389 à 447 déjeunés vendus!!!!

 

Total des recettes du déjeuner bénéfice: sera connu sous peu...

 

Trois chocolats de pâques à tirer par la vente de billets.

  

 

Les gagnants sont:

Mme. Doris Lapierre

Benoit Tremblay

et

David Collin

 

 

Un grand Merci à nos

commanditaires:

 

A&W

Manoir du Café

Pain Weston - Gilles Bérubé

Jus d'orange - Mc Donald

Salle des Chevaliers de Colomb Conseil 3094

 

 

 

Et un énorme MERCI à  vous tous d'être venu nous encourager...!!

 

À l'an prochain!!

 

 

''PNCE : 9 au 11 mars''

 

Du 9 au 11 mars s'est donné le programme national de certification des entraîneurs,

et enseignants, ici dans la région Manicouagan,

à la Polyvalente Serge-Bouchard.

 

Pour la première fois la région a eu le privilège d'avoir cette formation de niveau I

en entier, soit d'une durée de 2½ journées, à raison d'environ 17 heures.

 

Une trentaine de participants étaient présents.

 

C'est sous la supervision de monsieur Patrick Vezin, 5è dan,

titulaire d'un Bac. Sciences en Éducation physique,

formateur en gestion du stress et techniques de relaxation et conférencier,

que les participants des clubs de judo de la région Manicouagan on

pût être formés au PNCE niveau I.

 

Ce programme comportait les parties A, B et technique :

parties théoriques et pratique.

Certains suivent cette formation soit pour acquérir des outils en tant qu'entraîneur ou

futur entraîneur, d'autres en tant qu'enseignant ou futur enseignant

et d'autres tout simplement pour des points en vue d'un futur passage de grade,

comme l'a mentionné monsieur Vezin.

Afin d'être certifiés et ainsi obtenir leurs points, ceux qui le désirent,

devront réussi l'examen en ligne (web).

 

 

Merci à monsieur Patrick Vezin pour cette formation

fort intéressante et enrichissante.

Bravo et merci également à tous pour avoir été aussi nombreux.

 

 

 

''Stage Technique avec Patrick Gagné''

 

Du 24 au 26 février, le Club de Judo Baie-Comeau recevait Patrick Gagné,

ancien judoka du club et maintenant sur l'équipe nationale,

venu pour offrir un stage de 3 jours pour les clubs de judo de la région,

au Centre Henri Léonard de Baie-Comeau.

 

 

''Souper spaghetti bénéfice pour Patrick Gagné''

 

Samedi en soirée avait lieu un souper spaghetti bénéfice pour Patrick,

à l'Hôtel Motel Manic 2000.

 

 

 

 

Le Club de Judo Baie-Comeau est fier et remercie Patrick pour ce stage

ainsi que les judokas des autres clubs de s'être joint à nous pour cet évènement.

 

 

 

''Coupe du Québec à Trois-Rivières''

 

Les 11 et 13 février dernier ont eu lieu la Coupe du Québec à Trois-Rivières.

Le Club de Judo de Baie-Comeau y a récolté 5 médailles dont 2 d'or et 3 d'argent.

 

 

Une fin de semaine en performance et expérience pour le club.

 

Ils étaient 24 pour représenter le Club de Judo Baie-Comeau, 16 athlètes accompagnés

de leurs entraîneurs et parents.

 

Même si, cette année, plusieurs étaient dans de nouvelles catégories de poids et d'âge,

ils ont su redoubler d'effort puisque 5 d'entre eux ont réussi

à monter sur les marches du podium.

 

L'or : Jacob Valois U15 (-42kg) ainsi que Mathieu Morin U17 (-81kg)

ont affronté ceintures vertes, bleues et marrons.

L'argent : Cédrick Desjardins U15 (-46kg) et Mélodie Gagnon U13 ont

combattu devant vertes et bleues

ainsi que Pierre-Olivier Gagnon U20 (+90kg) devant bleues et marrons.

 

Il faut également souligner que Josianne Gagné, ancienne judoka du club

qui poursuit maintenant son cheminement en sport étude judo à Boucherville,

a terminé en 3ième chez les U20 (-52kg) puis s'est reprise le dimanche

en gagnant également chez les Senior (-52kg).

 

Cette coupe du Québec était importante car pour plusieurs il s'agissait

d'une sélection en vue des championnats canadiens qui est prévu cet été

à Toronto.

 

Bravo!

 

 

"Billets Loto Judo Québec"

 

Résultats du tirage de Loto Judo Québec

 

Gagnant billets Loto-judo

 

Voici les résultats du tirage de la Loto Judo Québec qui a eu lieu

durant la fin de semaine de la Coupe du Québec à Trois-rivières,

les 11-12 février 2012.

 

Félicitations aux gagnants!!

 

 

''2è régionale - Sept-Îles''

 

15 médailles pour le Club de Judo de Baie-Comeau.

 

La 2è régionale de la saison 2011-2012 s'est tenue samedi le 28 janvier à Sept-Îles.

Il s'agissait par la même occasion de la finale régionale des Jeux du Québec.

 

Les villes de Baie-Comeau, Port-Cartier et Sept-Îles étaient au rendez-vous

malgré la température et l'état des routes sur la Côte Nord.

 

La rencontre a débuté par l'incontournable challenge.

Cette première partie de la rencontre régionale est très importante,

puisqu'elle permet à tous les jeunes qui ne peuvent participer aux

compétitions d'être présents et de faire partie d'un tel évènement.

 

 

Après les consignes, les réchauffements...

place au challenge entre les 4 équipes.

 

 

 

 

La remise des médailles!

 

 

Maintenant... la compétition!

 

 

Deux surfaces ...

-I-

-II-

   

 

Le Club de judo de Baie-Comeau a effectué une belle performance lors de cette

rencontre avec une récolte de 15 médailles.

 

-U11-

Or : Jacob Savoie

 

-U13-

 

Or : Morgan Thibeault et Mélodie Gagnon

Argent : Miguel Bouchard-Bilodeau, Éricka Bérubé-Imbeault et Charles Joncas-Roy

 

-U15-

 

Or : Cédric Desjardins, Jacob Valois, David Collin et Nicolas Plourde

Bronze : Julien Dubé

 

-U17-

Argent : Dylan Bérubé-Imbeault et Marc-Antoine Lafontaine

Bronze : Jeffrey Bellavance et Guillaume Alexandre Gagnon

 

 

Les judokas U11 à U17 ayant participé à cette finale régionale.

 

Le lendemain, dimanche le 29 janvier, se tenait l'entraînement obligatoire

pour le classement provincial pour les compétiteurs.

 

Nos judokas ont fait encore une fois preuve d'un grand dynamisme

et esprit sportif en donnant leur maximum et en se surpassant...

 

Début par le réchauffement.

 

 

 

Combats en équipe de cinq...

 

 

On garde le sourire!!

 

 

Ça travaille fort!!!!

 

Petite ''pause''...

 

 

 

Technique d'immobilisation et de dégagement...

 

 

Mise en pratique...

 

 

Et maintenant, qui va garder son contrôle le plus longtemps...

entre le ''jeune'' et le ....  ''moins jeune''!!!

 

 

 

 

Ben oui, jeune et fort!!!!

 

Malgré les courbatures...

 

 

Il faut continuer à travailler... avec le sourire!!!

 

 

 

 

 

 

Plusieurs de nos judokas ont participé à cet entraînement,

autant des compétiteurs que des judokas de tous âges.

 

Félicitations à tous nos judokas!!

&

Bravo pour votre bel esprit sportif!!!!!

 

 

 

''Stage Technique d'hiver Judo Québec''

6-7-8 janvier 2012 Montréal

 

Le Club de Judo Baie-Comeau a débuté sa session d'hiver en participant au

Stage Technique d'hiver de Judo Québec qui s'est tenu à Montréal,

durant le week-end du 6 au 8 janvier au Centre sportif Côte-des-Neiges.

 

Cette année, pour l'animation de son Stage Technique d'hiver 2012,

Judo Québec a fait appel à un grand athlète de renom suisse,

Sergei Aschwanden, lequel à titre d'invité de marque avait l'honneur

d'animer ce stage tout au long du week-end.

 

 

Pour l'occasion, plusieurs judokas de divers clubs se sont joint pour

acquérir de nouvelles techniques, approches et astuces de cet athlète

de grande renommée.

 

 

Nos judokas, ayant participé à cet évènement, reviennent donc avec

une autre expérience riche en connaissances techniques, tant debout qu'au sol.

 

 

Après quelques explications de techniques debout...

La pratique...

 

 

 

 

L'expérience se poursuit...

 

 

 

Maintenant quelques explications de techniques au sol...

Et l'on pratique...

 

 

 

L'expérience se poursuit...

 

 

Ce stage de 3 jours s'échelonnait sur 4 rencontres pour un total de 8 heures.

 

Alors repos pleinement mérité...

 

 

 

Et pour certains... quelques étirements sont de mise...

 

 

 

 

Les judokas du Club de Judo Baie-Comeau en compagnie de

l'athlète Sergei Aschwanden et de maître Hiroshi Nakamura, bientôt 9edan.

 

Ils pourront ainsi partager à leur tour ces acquis avec les autres membres du club.

 

 

 

''Opération Nez Rouge''

Samedi 17 décembre.

 

 

Cette année encore le Club de Judo Baie-Comeau a participé

à cette importante activité sociale dont l'impact permet, par la même occasion,

de donner au club une belle visibilité auprès de notre population locale...

 

Quelques bénévoles du club y ont participé...

 

En tout, durant cette soirée, 98 raccompagnements

ont été fait dont 24 par nos deux équipes.

Grâce à vous une autre soirée du temps des fêtes

aura été plus sécuritaire pour tous...

 

Bravo!

 

 

 

 

''La traditionnelle Coupe de Noël''

Samedi 10 décembre.

 

Ce samedi 10 décembre, dans le Gymnase de la Pol. Serge Bouchard,

le Club Judo de Baie-Comeau a célébré la traditionnelle Coupe de Noël.

 

 

C'est dans l'esprit des fêtes et dans un ambiance familiale que tous les judokas

du Pré judo à Senior ont participé à cet évènement.

 

Au programme:

Une petite démonstration formatrice mettant en vedette:

Danika Valade et Henrick Morin;

Combats amicaux pour les catégories U7 à Senior;

Démonstration du Pré judo;

Buffet communautaire;

Remise des médailles et des coupes honorifiques

ainsi que

La visite du Père Noël!!

 

 

 

Comme à chaque année, le Club de Judo Baie-Comeau organise

cette rencontre, une fête familiale, basée sur une compétition en toute amitié,

qui s'adresse aux U7 à Senior.

Les ceintures blanches des jeunes catégories ont combattu à genoux.

 

Certains y ont vécu leur première expérience en combat...

...le but étant de s'amuser!!!

 

 

Pendant ce temps, nous avons eu droit à la démonstration

du savoir faire des petits du Pré judo...

(photos à venir)

Et pour la première fois, ils ont été ''médaillés'' à la

grande surprise de leurs parents et de tous... chaudement applaudis!

 

Peu de temps avant de quitter pour la sieste...

 

 

Surprise!

Le Père Noël!!

 

 

 

L'émotion était au rendez-vous...

...même pour certains parents

qui ont fort apprécié l'initiative envers leurs petits!!

 

Le Père Noël demandant de l'aide à la ''Santa Fée'' !!

 

 

Au retour du dîner, après que tous se soient régalé devant le

buffet communautaire auquel toutes les familles des judokas

ont participé pour l'élaboration des plats...

(photos à venir)

 

 

Ce fût la remise des médailles.

 

 

Et voici ...

Les gagnants de la ''Coupe de Noël'' 2011

 

 

U7 : Sara Boudreau & Christopher Lirette

U11 : Ann-Sophie Bérubé & Jacob Savoie

U13 : Érika Bérubé & Charles Joncas-Roy

U15 : Mélodie Gagnon & Cédrick Desjardins

U17-Senior : Josée Lévesque & Henrick Morin

 

 

Puis au tour des jeunes!!

 

 

Vidéo1!  Vidéo2!

(11Mg)               (49Mg)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Puis pour les plus vieux...

Qui se sont fait un échange de cadeaux...

 

Merci à la fée des étoiles !

 

Oui Père Noël... se fût toute une journée !!!

 

Espérons que tu ne téléphones pas à ... Nez Rouge ... pour un Lift!!!!

 

 

Pour conclure cette journée quelques grands, senseis et sempais

se sont retrouvé en soirée au resto !

 

 

 

  Puis let's go pour une partie de quilles...

 

 

 

Un énorme MERCI à tous ceux qui ont aidé

à la réussite de cette traditionnelle ''Coupe de Noël''.

 

À tous les judokas chez les U17 à Senior, senseis, sempais,

membres du CA, les bénévoles ainsi que les parents

qui ont prêté mains fortes sur les deux surfaces

durant toute la journée et durant le repas

ainsi que les employés en fin de journée pour le grand nettoyage etc...

 

 

 

  Merci à tous...!!!!!!

 

 

Joyeux Noël et Bonne Année!!!!

 

 

 

''1ère Régionale - Baie-Comeau''

Samedi 12 nov.

 

Les 12 et 13 novembre avait lieux la 1ère régionale de judo de l'année

à la Polyvalente Serge-Bouchard.

 

Le Club de Judo Baie-Comeau accueillait les autres clubs de la région:

Académie de Sept-Îles,

Judokan de Port-Cartier

et ML judo Sport.

 

Pour débuter cette rencontre, 1ère régionale qui se tenait à Baie-Comeau,

rien de mieux que le traditionnel challenge, animé cette année par

l'une de nos sempais Cathy Bernatchez.

Ce challenge réservé pour les plus jeunes a connu un grand succès

en comptant près de 100 judokas.

 

Préparation des équipes par la distribution des foulards pour les 4 équipes.

 

 

Début du réchauffement.

 

 

Et... c'est parti...

Démonstration du premier défit...

 

 

 

 

 

 

 

 

Ensuite place à la compétition.

 

Le Club de Judo Baie-Comeau a récolté 21 médailles sur un total de 63

dont 7 d'or, 8 d'argent et 6 de bronze.

Le club a su à nouveau se placer en bonne position avec cette récolte de 21 médailles.

 

 

 

Belle récolte chez les U11-U15 et U17+

 

La récolte se décompte comme suit:

U11 = 1 médaille d'or et 1 d'argent

U13 = 1 médaille d'or, 2 d'argent et 2 de bronze

U15 = 3 médailles d'or, 3 d'argent et 2 de bronze

 

U11

Jacob Arseneault (-27kg) 1er

Jacob Savoie (+45kg) 2ème

U13

Éricka Bérubé-Imbeault (-32kg) 2ème

Yannick Arseneault (-34kg) 1er

Jacob Tremblay (-34kg) 2ème

Cédric Arsenault (-38kg) 3ème

Charles Joncas-Roy (-38kg) 3ème

U15

Mélodie Gagnon (-48kg) 3ème

Alison Morrissette (-63kg) 1ère

Cédric Desjardins (-34kg) 1er

Jérémie Perron (-34kg) 2ème

Jacob Valois (-42kg) 2ème

Julien Dubé (-50kg) 3ème

David Collin (-60kg) 1er Nicolas Plourde (-60kg) 2ème

 

Pour les U17-U20 ce fût encore une fois un bel exploit avec

2 classements décrochant l'or ains que 2 médailles d'argent et 2 de bronze.

 

U17

Jeffrey Bellavance (open léger) 1er

Nicolas Valois (open léger) 2ème

Mathieu Morin (open lourd) 2ème

U20

Henrick Morin 1er

Jean-Baptiste Riverin 3ème

Pierre-Olivier Gagnon 3ème

 

 

 

Les judokas U11-U13...

...ainsi que U15-U20.

 

Le lendemain, dimanche, se déroulait l'entraînement obligatoire pour le

classement au provincial pour les compétiteurs.

Cet entraînement a attiré en grand nombre autant des compétiteurs que des judokas

de tous âges ayant plaisir à pratiquer cet art martial.

 

Félicitations à tous...

 

 

 

''Omnium du Québec à Montréal''

8-9 octobre

 

La nouvelle saison 2011-2012 se poursuit pour le Club de Judo Baie-Comeau

avec l'Omnium du Québec qui s'est déroulé le week-end dernier à Montréal.

 

Un début de saison qui se poursuit avec 3 médailles!

 

Les 8-9 octobre avait lieu la première compétition de l'année soit

l'Omnium du Québec, une compétition nationale.

 

U20

Stéphanie Tremblay (-57kg) a vécu sa première expérience

de compétition nationale avec 2 d,

Cathy Bernatchez (-57kg) a connu 1 v et 2 d,

Danika Valade a terminé 3ème et le lendemain chez les Seniors elle a subi 2 d.

 

U15

Céfrick Desjardins (-38kg) a récolté 1v et 2d,

première année pour Julien Dubé (-46kg) avec 2d.

Puis Jacob Valois (-39kg) a terminé 2ème et

David Collin (-55kg) 1v et 2d,

ainsi que Mathieu Morin (-81kg) a eu 2 d.

 

Les jeunes athlètes du Club de Judo Baie-Comeau

et leurs senseïs Robin Gagné et Jean-Pierre Gagnon.

 

Ce fût une très bonne expérience pour tous et un voyage positif

et enrichissant pour chacun.

 

Félicitations à chacun d'entre vous.

 

 

 

''Entraînement Jonquière''

3-4 septembre

 

La nouvelle saison 2011-2012 a débuté pour les compétiteurs les 3-4 septembre

avec le 1er entraînement provincial qui s'est déroulé à Jonquière.

 

Un début plein d'énergie pour la nouvelle saison

 

Les 3-4 septembre avait lieu le premier entraînement provincial de l'année.

Donné par le club de judo de Jonquière, 11 athlètes du Club de Judo Baie-Comeau

y ont participé.

Ce premier entraînement est un camp préparatoire en vue de la prochaine compétition,

soit l'Omnium du Québec les 8-9 octobre prochain à Montréal.

 

Après un repos estival bien mérité, ces jeunes sont prêts à relever les défis

que leur promet cette nouvelle saison 2011-2012.

 

 

L'équipe des jeunes athlètes du CJBC et leurs senseïs Robin Gagné et Richard Caron

en compagnie de Jean-François Marceau, l'entraîneur de l'équipe du Québec,

ainsi que Josianne Gagné.

 

 

Bonne retour et bonne saison à tous!

 

 

 

''Salon des Loisirs''

 

À venir avec photos...